今天是:
简体

简体

繁体

English

公众互动
问题解答
互动交流
公共服务

您现在的位置:首页»公众互动»问题解答

自贸试验区的外商投资企业设立与区外有什么不同?

来源:省自贸办撰写时间:2016-04-21字体:

答:(一)营业执照样式不同,自贸区内企业为“一照一码”版本的《营业执照》。

(二)外商投资准入试行负面清单备案制。对外商投资准入特别管理措施列表(负面清单)之外的领域,试验区内外商投资企业向商务部门或其授权单位备案,并向登记机关申请设立登记。

(三)在自由贸易试验区内,对负面清单以外的领域,按照内外资一致的原则,将外商投资企业由审批制改为备案制,将外商投资企业合同章程审批改为备案管理。不符合备案制要求的外商投资企业和区外一样仍然实行合同章程审批。

党政机关
版权所有:中国(广东)自由贸易试验区工作办公室  粤ICP备15020010号-3
传真:86-20-38819809    邮编:510620   网站标识码:4400000135
地址:中国广州天河路351号广东外经贸大厦
技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司

广东自贸区公众号

广东商务公众号